Монтаж инфракрасной сауны

Легкость установки, а также использования такой нагревательной пленки, запросто позволит создать идеальные условия для отдыха и в домашних условиях.

    Электрические теплые полы набирают всё большей популярности в нашей жизни. Когда Вы просыпаетесь ранним зимним утром и ступаете босыми ногами на холодный пол - это достаточно неприятное чувство. Камины, отопительные котлы, напольные обогреватели не всегда могут являться подходящим выбором для сохранения уюта и тепла в наших домах и квартирах. Вот в таких ситуациях и приходят на помощь электрические теплые полы, преимуществом которых является повышенная надежность, простота в использовании и невероятно приятные ощущения комфорта.  

    Нагревательная пленка "Heat Plus" является прекрасным представителем современных обогревающих систем, входящих в состав теплых полов. Это экономичный теплый пол от одного из ведущих брендов инфракрасного отопления в мире, который находится в центре Южной Кореи - прекрасном городе Сеуле. Южная Корея занимается производством полов с подогревом "Heat Plus" с далекого 1985 года, что может свидетельствовать об уникальном качестве, долговечности и удобстве в использовании. Пользоваться уважением и спросом на своём рынке теплым полам "Heat Plus" даёт возможность целый ряд преимуществ, таких как:

  • толщина нагревательной пленки составляет меньше 1 мм;
  • установить нагревательную пленку можно под любое напольное покрытие ( ламинат, ковролин, паркет, линолеум);
  • для теплого пола "Heat Plus" не требуется армировние и стяжка, а сроки монтажа составляют всего 2-3 часа;
  • для использования теплого пола требуется минимальное потребление электроэнергии;
  • обеспечивается равномерный прогрев всей площади пола в отличии от других систем;
  • надежность теплого пола "Heat Plus" настолько хороша, что даже при повреждении значительных частей системы, другие участки будут продолжать функционирование.

     Применение плёнки "Heat Plus" достаточно разнообразное. Помимо обогрева полов в жилых домах и квартирах её можно использовать в складских и хозяйственных помещениях, гаражах, в оборудовании тепловых барьеров, просушке сырых стен и пр. Широкое распространение получили нагревательные пленки и в оборудовании сушильных камер и саун. 

     Отличным местом для отдыха после тяжелого трудового дня будет инфракрасная сауна, оснащенная нагревательной пленкой "Heat Plus". Легкость установки, а также использования такой нагревательной пленки, запросто позволит создать идеальные условия для отдыха и в домашних условиях. Инфракрасное излучение давно исследовано и изучено, не найдено какого-либо негативного влияния на организм человека. Более того, на данный момент использование инфракрасного излучения распространено в медицине, что говорит о полезном воздействии на организм. Например, благотворное воздействие производится на имунную, нервную системы человека, стимулируется кровообращение, лечатся различные заболевания уха, горла, носа, опорно-двигательного аппарата, возможна борьба с лишним весом, ожирением, целлюлитом, а также с проблемами кожного покрова человека.

     Учитывая всё вышесказанное, можно уверенно утверждать, что инфракрасная сауна будет являться отличным помощником в поддержании и укреплении функций человеческого организма. Более того, получить удовольствие подобного рода можно как в специально оборудованных для этого учреждениях, так и в домашних условиях, собрав аналог ИК-сауны своими собственными руками, любых размеров и мощности. Такие чудо-кабинки не зря пользуются популярностью, ведь этому способствует:

1) Компактность. Вы сами подбираете подходящее и удобное для себя место, выбирая одно- или двухместную кабинку;
2) Оперативность. Подобные кабинки будут готовы к эксплуатации уже спустя 10-15 минут после включения терморегуляторов;
3) Экономность. Технические модели потребляют значительно меньше электроэнергии по сравнению с обычной баней;
4) Безопасность. Температурные показатели не позволят обжечься в кабинке, а посещение станет доступным даже для детей, пожилых людей и тем людям, у кого есть какие-либо противопоказания для процедур в обычной влажной сауне. 

     О том, как подобрать и произвести установку инфракрасной сауны в домашних условиях лучше, надежнее и более эффективно, Вы сейчас и узнаете. Давайте рассмотрим процесс монтажа инфракрасной сауны более подробно.

     Начинается возведение чудо-сауны с приобретения производственной или созданной на заказ деревянной кабинки. Самыми популярными материалами являются:

  • липа. Имеет отменные эксплуатационные характеристики, приятный аромат добавит изюминки и улучшит микроклимат, также не подвержена трещинам и не коробится.
  • кедр. Усиливает эффективность излучения, ускоряет прогрев кабинки и термические показатели, содержит полезные минералы, но также является и самым дорогим материалом для ИК-саун.
  • сосна. Имеет хорошую прочность, не подвержена гниению, не коробится и не трескается.

     Также есть варианты использования в качестве материала для кабинки дуб, ольху, канадский хемлок. После выбора материала, из которого будет изготовлена кабинка, необходимо определиться с габаритами. Стандарт высоты кабинки составляет 2-2.1 м. Также необходимо подумать над вырезом отверстия на потолке кабинки для установки там подсветки и вытяжки, а также отверстия для размещения терморегулятора на удобной для высоте.

     Следующим моментом, на который стоит обратить пристальное внимание, будет расположение кабинки. Основными правилами будут соблюдение расстояния между потолком и вершиной кабинки, расстояния между стенами комнаты и кабинки, расположение кабинки в сухом месте с хорошей вентиляцией воздуха.

     После установки деревянной коробки в необходимое место следует приступать к оснащению её полосами плёночного нагревателя. Ширина подобной плёнки может быть 30, 50, 60 и 100 см, а в длину возможно расщепление на участки кратные 20 см. Оптимальным вариантом теплоизолятора будет карбоизол или шумоизол.

     После нарезки необходимого количества пленки необходимо разместить её в заранее отмеченных местах на внутренней стороне кабинки, начиная непосредственно с самого низа, от пола, и плавно переходя выше. Важным аспектом крепления будет параллельное размещение полос пленки. Крепление пленки нужно совершать с помощью строительного степлера. 

     Затем к нагревательной пленке необходимо подсоединить кабель и осуществить изоляцию контакта с помощью винил-мастичного скотча. Использованный кабель для внешней красоты можно спрятать под декоративный плинтус. 

     Завершающей стадией монтажа будет установка терморегулятора, соединив его предварительно с системой нагрева, и выведение датчика температуры под потолок, закрыв потолочным профилем. Последним штрихом в создании ИК-сауны является монтаж дверей, декоративных полочек и скамеек. 

     После всех проведенных манипуляций Ваша инфракрасная сауна в домашних условиях будет готова к использованию. Однако необходимо помнить о соблюдении правил личной безопастности при эксплуатации:

  • температура должна колебаться в диапазоне от +45 до +55 градусов;
  • перед процедурой необходимо принять душ и вытереться насухо;
  • принимать процедуры необходимо в сидячем положении;
  • первое посещение должно длиться не более 20 минут;
  • после процедуры также следует принять душ и высушиться;
  • спустя 5-10 минут выпить воды и только тогда совершать второй сеанс;
  • принимать инфракрасные процедуры следует без косметики на теле, но после сеанса - обязательно увлажнить кожу и отдыхать.