Обогрев теплиц с помощью инфракрасной пленки

Применение инфракрасной пленки для обогрева теплиц.

     Обогрев растений, а именно инфракрасный обогрев, бесспорно важен и является фактором, прямо влияющим на здоровье и самочувствие растения, а также на качество и количество собранного урожая.

      Инфракрасный обогрев растений, который мы с успехом научились применять, это корейская инфракрасная пленка, которая без особого труда монтируется на любое основание, легко подключается и безопасно обогревает. Температура нагрева инфракрасной пленки от 20 до 50 градусов, регулируется специальным терморегулятором.

      Огромное преимущество инфракрасной термопленки в том, что, в отличие от традиционных систем обогрева растений, термопленка вырабатывает инфракрасное тепло дальнего спектра, которое влияет на все живые организмы наиболее благотворно.

     Также немаловажно то, что использование инфракрасной термопленки для обогрева растений, дает существенную экономию энергоносителей. Экономия достигается за счет уникальной технологии, позволяющей термопленке перерабатывать в тепло 100% электричества, экономя 20-50%, в сравнении с традиционными системами.

Наглядный пример

     Посмотрите на результаты эксперимента, доказывающие эффективное применение инфракрасной пленки для выращивания рассады.

Дата начала проведения эксперимента: 23 января 2010г., 17.00
Семена: тыква, кукуруза, огурец
Температура на поверхности пленочного обогревателя: 23 град. С
Дата окончания проведения эксперимента: 5 февраля 2010, 9:56 утра
Результат:
1. На стороне, обогреваемой пленкой, наблюдается существенный быстрый рост.
2. По сравнению с растениями на стороне без подогрева, растения на стороне с термопленкой значительно прогрессируют.
без подогрева с подогревом

Отопление теплиц с помощью инфракрасных карбоновых пленок

      Всем этим требованиям, как нельзя лучше, соответствует инфракрасная пленка, разработанная и производимая в Южной Корее по запатентованной технологии.

      Принцип работы пленки - дальние инфракрасные лучи длиной волны 5-20 мкм, способствующее росту растений и благоприятное для здоровья человека.

Преимущества

- Пленка не требует сложного монтажа и может быть установлена по инструкции без привлечения дорогостоящих специалистов. Единственное, о чем всегда следует помнить: подключение пленки к электросети должен выполнять квалифицированный электрик.

- Пленка монтируется вертикально или горизонтально непосредственно в грунт, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всей площади. Благодаря постоянному поддержанию температуры корневой системы растений, происходит быстрое прорастание семян и рост рассады, что позволяет получать ранние урожая сельскохозяйственной продукции. Рекомендуемая температура грунта для корневой системы растений - 17 С, что обеспечивается за счет поддержания на поверхности пленочного обогревателя температуры 25 С.

- Первоначальные вложения в систему отопления на основе инфракрасной пленки - небольшие по сравнению с трудоемкой прокладкой труд водяного отопления, установкой твердотопливного или газового котла, которые, к тому же, сложны в регулировке и эксплуатации. В отличие от упомянутых альтернатив пленка не требует ежегодного текущего ремонта.

- Система инфракрасного отопления проста в управлении за счет возможности автоматического контроля температуры. Это достигается за счет поставляемого в комплекте программируемого терморегулятора и температурного датчика. Использование терморегулятора не только позволяет установить разные температурные режимы в разное время суток, но и снизить затраты на электроэнергию (понижение температуры на поверхности пленки всего на 1 градус дает экономию до 10%!). Применение нескольких температурных датчиков и многоконтурного терморегулятора позволяет установить одновременно на нескольких грядках различные температурные режимы для разных видов культур или на разных этапах развития растений, что повышает урожайность.

- Благодаря оздоровительному эффекту инфракрасного обогрева пленка подавляет развитие болезнетворных бактерий и микроорганизмов и способствует выращиванию сильных растений и созреванию здоровых плодов. Дальние инфракрасные лучи, в отличие от обычных электрических калориферов, не сжигают кислород, не сушат воздух, и, к тому же, ионизируют воздух в помещении, тем самым создавая благотворную среду для роста и развития растений.

- КПД инфракрасной пленки составяет 95%. Это означает, что вся затрачиваемая электрическая энергия практически без потерь переходит в тепловую, т.е. каждая вложенная вами копейка работает на вас. В отличие от электрических конвекторов, "гоняющих" теплый воздух вверх, в результате чего внизу скапливается холодный воздух, а нагретый воздух поднимается вверх и быстро уходит через стеклянную крышу теплицы, инфракрасная пленка имеет свойство нагревать твердые тела (грунт, корни растений), который затем отдают тепло воздуху. Так тепло расходуется по своему прямому назначению, медленно и экономно.

Инфракрасная теплица предназначена для выращивания различных культур. Преимущество такой теплицы – это низкое энергопотребление, экологичность, возможность контролировать и управлять влажностью и температурой в теплице. Равномерный нагрев почвы и растений способствует равномерному росту.
   
 Конструктивной особенностью является система управления, которая полностью решает вопрос с поддержанием заданной температуры почвы, воздуха и влажности, что позволяет собирать высокие урожаи за счет увеличения времени работы в холодные периоды и поддержания требуемой температуры и влажности.