Как правильно монтировать пленочный пол

Категория: Монтаж

Инструкция по укладке пленочного теплого пола.

Для начала нужно очистить поверхность пола, затем на нее укладывают теплоизоляционный материал. При его выборе руководствуйтесь тем, каким будет финишное покрытие. Если сверху Вы планируете класть линолеум или ковролин, то изоляция может быть любая, только учитывайте толщину листа – она составляет 3-5 миллиметров. На всех стыках листы проклеиваются скотчем.

А если покрытием будет керамическая плитка, в качестве теплоизоляции рекомендуется применять техническую пробку толщиной 2 миллиметра.

Кроме того при монтаже необходимо заблаговременно определиться с положением терморегулятора, также составьте схему монтажа, чтобы впоследствии пленка легла на пол правильно. И укладывайте ее исключительно на открытых участках, где не планируется установка предметов мебели.

По технологии монтажа теплого пленочного пола пленка разделяется на полосы нужного размера по линиям, которые отметил производитель. После этого пленка раскладывается на полу таким образом, чтобы она полностью соответствовала схеме.

Важный момент: пленка кладется медной полосой вниз, а контактами к стене, где планируется установка терморегулятора.

Затем пленку необходимо подключить к проводке. На краях медной полосы установите контактные зажимы, а к ним подключите контактные провода. Обязательно заизолируйте с помощью битумной изоляции все места подключения проводов, а также места разреза пленки с обратной стороны.

Дальше подключается датчик температуры пола. Это делается с нижней стороны пленки, и он тоже изолируется. Когда теплый пленочный пол будет полностью уложен, а также подключены все контакты и провода, следует установить терморегулятор, а уже потом он подключается к электросети. Но перед тем как укладывать финишное покрытие, теплый пол обязательно тестируется на предмет того, чтобы его поверхность прогревалась равномерно.

Важный момент: если в качестве финишного покрытия выбрана плитка, после ее укладки стяжка должна сохнуть не менее трех недель. И лишь после этого системой обогрева пола можно пользоваться.