Монтаж теплого пола под ламинат

Категория: Монтаж

 Выбирая в качестве дополнительной или основной отопительной системы инфракрасную пленку, возникает вопрос: как уложить теплый пол под ламинат?

     Выбирая в качестве дополнительной или основной отопительной системы инфракрасную пленку, возникает вопрос: как уложить теплый пол под ламинат? Чтобы получить ответ, следует вспомнить особенности совместимости подобной системы подогрева помещения с деревянными перекрытиями.

  • Покупая пленку, выбирайте маломощные настилы до 200 Вт.
  • Самым безопасным и экономичным вариантом окажется термопленка со специальной подложкой, которая излучает ИК излучение.
  • Ламинат, состоящий из древесных плит, не влагоустойчив, поэтому убедитесь в хорошей изоляции настилов.

 

     Известный производитель пленочных настилов Heat plus, стал известен благодаря качественным, эргономичным и практичным термопленкам. Легкость установки без дополнительных стяжек вместе с минимальным сроком службы в 50 лет станут хорошим аргументом для застила инфракрасного покрытия под ламинат.

 

   Как происходит укладка теплого пола под ламинат?

     Для монтажа теплого пола не требуется особых навыков. Простота установки и возможность регулирования добавят плюс в копилку преимуществу ИК настилов.

  1. Первый этап – очистка помещения. Убрать с пола всю мебель, детали интерьера и декора, при потребности снять трубы отопительной системы, радиаторы.

  2. Выравниваем поверхность пола. Стоит отметить, что существуют как термопленки, которые монтируются на стяжки и бетонного раствора, так и варианты, укладываемые на полипропиленовую подложку.

  3. Разграничиваем площадь работ. Если необходимо застелить стазу несколько помещений, то работы будут происходить поэтапно в каждой комнате.

  4. Выбираем необходимое количество метража для выбранного помещения.

  5. Необходимо расстелить слой теплоизоляции, далее установить нагревательные элементы металлизированной стороной к верху.

  6. Отступ от стен должен равняться примерно 10 сантиметрам, а место для подсоединения терморегулятора лучше выбрать рядом с проводкой.

  7. Провести заземление фольгированным скотчем по длине пленки и ее диагонали.

 

  Материал и инструменты для работы

   Хоть сам монтаж не займет более 2-3 часов, прежде чем начинать работу нужно инфракрасную пленку купить. Установка теплого пола под ламинат требует определенного количества м2. Перед заказом произведите замеры необходимой площади для будущего теплого пола.

   Полный комплект включает: пленку с карбоновыми полосами на подложке или целостное инфракрасное полотно, соединительный коннектор, специальный скотч на битумной основе, терморегуляторы.

   Отдельно покупается провод, материал для теплоизоляции, пленка для гидроизоляции. Дополнительные клипсы не потребуются, поскольку под ламинат стелется обогрев с мощностью не более 150 Вт.

     Необходимые инструменты: отвертка, пассатижи, нож монтажный, тестеры, молоток, ножницы.

 

   Если решили установить теплый пол самостоятельно

     Стоимость на электрический пол будет выше, нежели на привычные способы отопления. Но, благодаря его низкому потребленную энергии уже через год получится окупить настил и получать значительно меньшие счета за электроэнергию. Заказывая пленку Heat plus для монтажа под ламинат в Харькове, вы создадите дома уют, холодными зимами в помещении будет всегда комфортно.