Влияние инфракрасного излучения на человека

Категория: О Продукции

     Система «теплый пол» быстро набирает популярность в странах СНГ, и уже почти в каждом жилом помещении ставят дополнительный подогрев.

     Современные нагревательные системы считаются:

  • экономными в потреблении электроэнергии;

  • не требующими обслуживания;

  • легко регулируемыми с помощью термостата.

     Существует множество мифов о том, что инфракрасная пленка влияет на человека негативно. Что из этого выдумка маркетологов, а что действительно правда? Чтобы выяснить, безопасны ли настилы Heat plus, нужно разобраться с устройством и принципом работы современной системы подогрева напольного покрытия.

 

     Что такое инфракрасное тепловое излучение

     Часто, само название «инфракрасный пол» вызывает недоверие у потенциальных покупателей. В сознании сразу появляются малопривлекательные картины облучения организма и возможные последствия для здоровья после соседства с ИК настилами.  

     В реальности научный термин толкуется достаточно просто. Инфракрасное излучение - это обычная, невидимая человеческому глазу электромагнитная волна в спектре между красным концом видимого света и микроволновым излучением. Самым ярким примером окажется солнце. Также, подобные лучи присущи любому бытовому прибору, современным гаджетам.


     Влияет ли ИК излучение на здоровье человека?

     Способна ли инфракрасная пленка нанести вред? Однозначный ответ получить достаточно сложно, поскольку он будет зависеть от интенсивности излучения. Данную величину можно вычислить, определяя количество выделяемой энергии с единицы площади нагретого тела. Измеряется в ватах. Когда интенсивность не становится причиной перегрева тела человека, можно считать систему абсолютно безопасной.

 

     Вывод: если греющая поверхность не выделяет интенсивного излучения или не соприкасается с телом, она полностью безопасна.

Качественные настилы Heat plus серии premium оснащены дополнительным ионизированным слоем. Работая, пленочное покрытие, насыщает воздух полезными соединениями.

 

     Как обеспечить безопасное использование настилов?

 

     Несколько простых правил, которые следует соблюдать  для безопасности жильцов и гостей:

  • устанавливайте ИК систему только согласно эксплуатационным требованиям от производителя;

  • не допускайте разрывов в изоляционном слое при монтаже;

  • учитывайте возможные последствия напольного покрытия после нагрева;

  • контролируйте работу системы с помощью отлаженного термостата;

  • учитывайте максимальную мощность для жилых помещений (не более 220 Вт).


     Нагревательная пленка окажется не только экологичным вариантом для полной замены системы отопления помещения, но и гарантирует жильцам безопасное ее использование.